ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ-ВС с 9:00 до 18:00
г. Краснодар,
ул. Игнатова, 4
Заказать консультацию

Головная боль

Головной болью в медицине называется любое болезненное ощущение, возникающее в области головы. Такими болями по статистике страдает каждый пятый человек. И  в основном все привыкли относиться к ней как к плохой погоде: мол, ничего, пройдет.  И это неправильно. Головная боль далеко не безобидное явление – она является единственным или ведущим симптомом при 45 серьезных болезнях! 

Представьте такую ситуацию: у вас в доме есть морозильник. И вот в нем загорелась красная лампочка, сигнализируя о том, что с ним что-то не в порядке. Пришедший мастер выворачивает эту лампочку из патрона и заявляет, что морозильник починен – ведь красная лампочка больше не горит. Отремонтирован ли холодильник? Конечно, нет. Ведь он по-прежнему плохо функционирует. Также беззаботно мы относимся к головной боли, подобно красной лампочке тревожно сигналящей нам о неполадках в организме. Принимая при головной боли обезболивающую таблетку, а при бессоннице – снотворное, мы уподобляемся этому неквалифицированному мастеру.

Специалисты Центра «Травы Кавказа» настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением при головной боли — это небезопасно для вашего здоровья. Она предупреждает, что где-то затаилась болезнь, подтачивающая организм. И этот порочный круг должен быть разорван, а головная боль — послужить сигналом тревоги, чтобы всерьез заняться здоровьем и изменить свой образ жизни. И только врач, поставив верный диагноз и  разработав для вас индивидуальную программу лечения, поможет  справиться с болезнью и избавиться от сопутствующих ей головных болей.

     Что вызывает головную боль?

Причины могут быть весьма разнообразны. Головная боль может быть обусловлена патологическим процессом, первично развивающимся в головном мозге, его оболочках, сосудах головы, костях черепа, его мягких покровах, а также при различных  заболеваниях, возникающих в других органах и системах организма.

Назовем 4 основных типа заболеваний, о которых сигналит головная боль:

* сосудистые;

* колебания внутричерепного давления;

* невралгические;

* вызванные напряжением мышц.

У некоторых больных выявляется головная боль смешанного генеза, причиной которой  могут стать несколько заболеваний. Головную боль, при которой не удается выделить ни одного из указанных факторов, называют психалгией и связана она с психическим состоянием пациента. Каждое из этих заболеваний требует серьезного внимания и длительного лечения. Обезболивающая таблетка в таком случае, приглушая боль, лишь усугубляет ваше состояние.

Так, головная боль сосудистого генеза обусловлена спазмом артерий, недостаточностью тонуса вен, замедлением кровотока с избыточным внутричерепным кровенаполнением и гипоксией. Сюда же относится и мигрень.

Головная боль, вызванная напряжением мышц, встречается при неврозах, шейном остеохондрозе, спондилезе, миозитах, после перенесенных черепно-мозговых травм, воспалении придаточных пазух носа, лобных пазух и т.д.

Головные боли, обусловленные колебаниями внутричерепного давления, чаще всего связаны с наличием объемного процесса головного мозга из-за опухолей, абсцессов, внутричерепных гематом. При повышении внутричерепного давления у больного возникают и постепенно нарастают очаговые неврологические симптомы: эпилептические припадки, двигательные, речевые, координаторные и другие нарушения.

Невралгия и вегеталгии являются следствием воспаления нерва придаточных пазух носа, зубочелюстной системы, обменно-дегенеративных процессов в прилежащих костях черепа, компрессии нерва при врожденных узких каналах и отверстиях и т.д.

И если у вас возникла головная боль и, тем более, если она бывает часто, это значит, что ваша красная сигнальная лампочка требует особого внимания к состоянию организма. Возможно, вам необходимо принять срочные врачебные меры.

В Лечебном центре «Травы Кавказа» уделяют головной боли пристальное внимание. Как правило, у тех, кто обращался в Центр с жалобами на головную боль, наши врачи  обнаруживали серьезные заболевания или нарушения в опорно-двигательном аппарате, которые врачами Центра успешно излечиваются.

Методы лечения, применяемые в Центре, эффективно работают при самых сложных хронических случаях, помогают вернуть пациентам здоровье и избавить их от самых тяжелых головных болей.

 

Вопросы
и Отзывы
Скидки
и Акции

Онлайн консультация
в WhatsApp
Здравсвуйте! Меня зовут Александр Зубарев, я являюсь главным врачом лечебного центра, каждую среду я лично провожу онлайн консультацию для всех желающих!
Посмотреть пример консультации
Осталось 5 мест(а). Успейте записаться!