ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ-ВС с 9:00 до 18:00
г. Краснодар,
ул. Игнатова, 4
Заказать консультацию

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Мало кто знает о таком распространенном заболевании, коварном недуге, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или ГПОД. Резко повышается или понижается давление, беспокоят изжога, срыгивание пищи. Часто больной ощущает комок в горле и боли при проглатывании пищи, жжение, чувство нехватки воздуха или неудовлетворенность вдохом.

Согласно статистике, число пациентов с тяжелыми формами этого заболевания во всем мире увеличилось за последнее время в 2-3 раза. Грудная полость человека отделяется от брюшной полости диафрагмой — куполообразной мышечной перегородкой. Через нее проходят крупные сосуды, нервные стволы и пищевод, который сразу под диафрагмой соединяется с желудком. Для них в диафрагме имеются два анатомических отверстия. Первое (через него проходят сосуды) выполнено жестким фиброзным кольцом. Не меняясь в диаметре, оно защищает сосуды от повреждения. Второе пищеводное отверстие диафрагмы образовано мышцами, которые могут расширяться и сужаться — в зависимости от размера пищевого комка.

Также, если у человека нарушается нормальная структура позвоночника, — его основной несущей конструкции, — это вызывает заболевания внутренних органов. Поэтому безобидный, на первый взгляд, сколиоз приводит, с одной стороны, к нарушению нормальной иннервации органов через сдавленные спинномозговые корешки, а с другой – к смещению органов, и, как следствие, к снижению их тонуса и функций. То же самое происходит и с нашей диафрагмой: ее тонус снижается, купол опускается, края провисают. При этом пищеводное отверстие увеличивается в диаметре гораздо больше нужного, и в него — за счет повышенного внутрибрюшного давления или при горизонтальном положении тела — может выходить,  поднимаясь  часть желудка,  а иногда и весь. Это и есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — ГПОД.

Наиболее частые симптомы ГПОД: изжога, возникающая как после еды, так и натощак, особенно — при наклоне туловища и в положении лежа; отрыжка воздухом (кислым, горьким); срыгивание пищи, часто сопровождающееся болями; боль жгучего характера, которая возникает в подложечной области, за грудиной или в левом подреберье, и усиливается при физической нагрузке и наклонах. Часто больной ощущает комок в горле и боли при проглатывании пищи. В этой ситуации он ощущает дискомфорт за грудиной, вплоть до сильных распирающих болей, распространяющихся в левое плечо и лопатку (как при стенокардии), жжение, чувство нехватки воздуха или неудовлетворенность вдохом. У некоторых пациентов часто без видимых причин происходит внезапное повышение артериального давления. Ночью отмечается повышенное слюноотделение, приступы кашля и удушья, к утру появляется осиплость голоса.
Находящаяся в грудной полости часть желудка (грыжа), поддавливая сердце, нервные стволы и бронхиальное дерево, может провоцировать внезапные приступы нарушения сердечного ритма ( учащенное сердцебиение) — тахикардия, приступы бронхоспазма (астма), а у людей, страдающих стенокардией, эта ситуация и вовсе может спровоцировать приступы мерцательной аритмии и даже инфаркт миокарда. Хотим отметить не только физические страдания, которые испытывает больной в результате ГПОД, но и очень серьезную психотравму, возникающую от безысходности состояния, поскольку его многолетние усилия, направленные на исцеление, абсолютно безрезультатны. Нередко ему ставят диагноз: невроз навязчивых состояний.

Сегодня мы могли бы описать сотни случаев, когда пациентам, обратившимся к нам в Центр по поводу самых различных заболеваний, был поставлен диагноз — ГПОД. Лечебный центр «Травы Кавказа», в котором разработаны собственные, более 30 лет безотказно работающие методы лечения серьезных хронических заболеваний: бронхиальной астмы, всех видов аллергии, экземы, артриты, желудочные, сердечно-сосудистые и гинекологические заболевания, болезни позвоночника, нервные расстройства и многое другое, давно занимался и проблемой ГПОД. На протяжении трех десятилетий врачами Центра (терапевтами, остеопатами, психологами, педиатрами и др.) детально изучалась вся медицинская литература по этому заболеванию и было проведено очень серьезное исследование. В результате в Центре создана своя оригинальная методика, дающая поразительные результаты при лечении ГПОД. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наши врачи успешно справляются с этим заболеванием даже в тех случаях, когда по тем или иным причинам не рекомендуется или нет возможности провести хирургическое вмешательство.

Лечение ГПОД в «Травах Кавказа» включает: коррекцию позвоночника, восстанавливающую нормальную работу всех органов; выведение шлаков с восстановлением эндоэкологии организма; выработку оптимального пищевого рациона на период лечения; рекомендации по дальнейшему образу жизни, который закрепляет результаты лечения и предупреждает развитие рецидива; лечебно-нормализующее фитотерапевтическое и рефлекторное воздействие на организм.
Благодаря такому комплексному подходу, мы добиваемся радикального излечения ГПОД и всех сопутствующих заболеваний, а также полного оздоровления организма.

Вопросы
и Отзывы
Скидки
и Акции

Онлайн консультация
в WhatsApp
Здравсвуйте! Меня зовут Александр Зубарев, я являюсь главным врачом лечебного центра, каждую среду я лично провожу онлайн консультацию для всех желающих!
Посмотреть пример консультации
Осталось 5 мест(а). Успейте записаться!